Link zur Seite versenden   Druckansicht öffnen
 

Wahlen

Vorläufige Wahlergebnisse der Gemeinderatswahl vom 09.06.2024

Die vorläufigen Ergebnisse der Gemeinderatswahl finden Sie hier. Für das endgültige Ergebnis ist die Sitzung des Gemeindewahlausschusses abzuwarten.


Weitere Wahlergebnisse finden Sie auf der Seite des Statistischen Landesamtes.


 

Gemeinderatswahl 2024
Zahl der Wahlberechtigten7.972
Zahl der Wähler5.829
Zahl der ungültigen Stimmzettel79
Zahl der gültigen Stimmzettel5.750
Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen16.723
 
Zahlen der für die einzelnen Wahlvorschläge zusammen abgebebenen gültigen Stimmen (Gesamtstimmenzahl der Wahlvorschläge)

 Gemeinderatswahl 2024 

 

Partei/VereinigungStimmzahl%Anzahl Mandate im Gemeinderrat
CDU - Christlich Demokratische Union4.27525.56 %4
WiR - Wählervereinigung im Rödertal e.V. 4.85129,01 %5
AP - Aktionsbündnis Parteilose3.49220,88 %4
FDP - Freie Demokratische Partei5453,26 %1
AfD - Alternative für Deutschland3.56021,29 %4

 

Zahlen der für die einzelnen Bewerber abgegebenen gültigen Stimmen:
CDU - Christlich Demokratische Union
NameVornameStimmenzahl

Thomas

Mirko

1.208 (gewählt)

Ohm

Andrea

509 (gewählt)

Bräunig

Uwe Tilo

341 (Ersatzperson)

Gaum

Heike

548 (gewählt)

Lünse

David

417 (gewählt)

Doroba

Sandra

176 (Ersatzperson)

Dr. Böttger

Mathias Dietrich

132 (Ersatzperson)

Menzel

Eberhard Gottfried

217 (Ersatzperson)

Albertowski

Peter Kai

236 (Ersatzperson)

Kühn

Gunter Heiko

155 (Ersatzperson)

Reißmann

Mirko

336 (Ersatzperson)

 

WiR - Wählervereinigung im Rödertal e.V.
NameVornameStimmenzahl

Edelmann

René

2.495 (gewählt)

Zänker

Stefan

297 (gewählt)

König

Max

202 (Ersatzperson)

Doltze

Manuela

297 (gewählt)

Berger

Nic

140 (Ersatzperson)

Kröner

Mareen Isolde

196 (Ersatzperson)

Kuchta

Iljonka Helga

178 (Ersatzperson)

Stephan

Karsten

634 (gewählt)

Wachs-Erler

Melanie

412 (gewählt)

 

AP - Aktionsbündnis Parteilose
NameVornameStimmenzahl

Großmann

Manfred Karl-Heinz

576 (gewählt)

Söhnel

Christian

266 (Ersatzperson)

Dr. Sekula

Peter Gregor

224 (Ersatzperson)

Richter

Felix

355 (gewählt)

Jahn

Ronny

505 (gewählt)

Schröter

Hartmut Denis

167 (Ersatzperson)

Schiffner

Kent

203 (Ersatzperson)

Zipa

Markus

289 (Ersatzperson)

Stranz

Andreas

335 (Ersatzperson)

Großmann

Eiko

572 (gewählt)

 

FDP - Freie Demokratische Partei
NameVornameStimmenzahl

Liepke

Thomas

545 (gewählt)

 

AfD - Alternative für Deutschland
NameVornameStimmenzahl

Schulze

Meinhard

2.512 (gewählt)

Röthig

Uwe Horst

1.048 (gewählt)

 



 

 

Vorläufige Wahlergebnisse der Ortschaftsratswahl vom 09.06.2024

Ortsteil Grünberg

GfG - Gemeinsam für Grünberg
NameVornameStimmenzahlgewählt

Menzel

Marion

162ja

Lepczynski

Thomas

198ja

 

CDU - Christlich Demokratische Union
NameVornameStimmenzahlgewählt

Gaum

Heike

308ja

Sellien

Gunnar

115ja

 

AP - Aktionsbündnis Parteilose
NameVornameStimmenzahlgewählt

Zipa

Markus

269ja

 

Ortsteil Hermsdorf

AP - Aktionsbündnis Parteilose
NameVornameStimmenzahlgewählt

Großmann

Eiko

880ja

 

WiR - Wählervereinigung im Rödertal e.V.
NameVornameStimmenzahlgewählt

Peschel

Mario Wolfgang

224ja

Mierl

Katrin

217ja

Kändler

Anke

130Ersatzperson

Doltze

Manuela

214Ersatzperson

Söffel

Patrick

496ja

 

Ortsteil Medingen

CDU - Christlich Demokratische Union
NameVornameStimmenzahlgewählt

Albertowski

Peter Kai

441nein
 
AP - Aktionsbündnis Parteilose
NameVornameStimmenzahlgewählt

Stranz

Andreas

308Ersatzperson

Kühn

Ringo

362ja

 

WiR - Wählervereinigung im Rödertal e.V.
NameVornameStimmenzahlgewählt

Edelmann

René

1.683ja

Berger

Viola

100Ersatzperson

Eisold

Markus

305ja

Stephan

Karsten

330ja

Wachs-Erler

Melanie

160Ersatzperson

Purschwitz

Jens

175Ersatzperson

Feste

Axel Michael

195gewählt

Ziesche

Yvonne

144Ersatzperson

 

Ortsteil Ottendorf-Okrilla

CDU - Christlich Demokratische Union
NameVornameStimmenzahlgewählt

Ohm

Andrea

1.259ja

Doroba

Sandra353Ersatzperson

Herrmann

Lutz

869ja

Kühn

Gunter Heiko

323Ersatzperson

Lünse

David

785ja

Reißmann

Mirko

570ja

Vogel

Heiko Jürgen

289Ersatzperson

 

AP - Aktionsbündnis Parteilose
NameVornameStimmenzahlgewählt

Schiffner

Kent

2.062ja

 

WiR - Wählervereinigung im Rödertal e.V.
NameVornameStimmenzahlgewählt

Zänker

Stefan

895ja

König

Max

623Ersatzperson

Kuchta

Iljonka Helga

636ja