Sie befinden sich hier:

Weitere Informationen aufgrund von Corona

Die Gemeindeverwaltung Ottendorf-Okrilla ist seit Donnerstag, den 11. November 2021 geschlossen.

Die telefonische Terminvergabe erfolgt mit dem zuständigen Sachbereich jeweils am Montag und Mittwoch in der Zeit von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr.

Hier sehen Sie direkt Ihre Ansprechpartner:

Rathaus online

Nutzen Sie weiterhin unser Informationsangebot auf dieser Webseite.

Informationen und Formulare zu vielen Anliegen erhalten Sie unter Was erledige ich wo?

Damit soll die Leistungsfähigkeit der Gemeindeverwaltung Ottendorf-Okrilla trotz der weiterhin steigenden Infektionszahlen gewährleistet werden. Die zahlreichen Dienstleistungen (Meldewesen, Standesamt, Sozialwesen, Örtliche Straßenverkehrsbehörde, Ortspolizeibehörde) der Gemeindeverwaltung stehen Ihnen nach telefonischer Terminvergabe in gewohnter Weise zur Verfügung.

Wir bitten alle Bürgerinnen und Bürgern um Verständnis und um Einhaltung der o.g. Hinweise sowie der allgemeinen Abstands- und Hygieneregeln.

Verwaltung

Gemeindeverwaltung Ottendorf-Okrilla
Radeburger Straße 34
01458 Ottendorf-Okrilla


Öffnungszeiten:

Dienstag

09:00 Uhr bis 12:00 Uhr

13:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Donnerstag

09:00 Uhr bis 12:00 Uhr

13:00 Uhr bis 16:00 Uhr


Freitag

09:00 Uhr bis 11:00 Uhr

 
und nach telefonischer Vereinbarung

Tel. (035205) 513-0
Fax (035205) 54600, Bauamt 513-21
info@ottendorf-okrilla.de
www.ottendorf-okrilla.de


Kontoverbindung der Gemeinde Ottendorf-Okrilla
Ostsächsische Sparkasse Dresden
IBAN: DE05 8505 0300 3000 1620 96
SWIFT-BIC: OSDDDE81XXX

 

Schiedsstelle:
Friedensrichterin
Frau Wolff
Sprechstundenankündigung im Amtsblatt
Telefonische Anfragen und Post über das Sekretariat
der Gemeindeverwaltung oder per Mail an
regine.wolff.friedensrichterin@gmail.com

 

 

 

 

Die Gemeindeverwaltung Ottendorf-Okrilla wird durch eine Organisationsuntersuchung neu optimiert und es erfolgen aktuell fortlaufend Veränderungen in der Struktur.

Bürgermeister

Rico Pfeiffer
Gebäude H, I. Obergeschoss, Zimmer 21
Telefon: 513-10

Bürgermeisterbereich

Sekretariat des Bürgermeisters / Fundbüro / Schlüsselservice

Frau Wehnert
Gebäude H, I. OG, Zimmer: 22
Telefon: 513-0 / 513-11

wehnert@ottendorf-okrilla.de

Öffentlichkeitsarbeit / Amtsblatt / Gemeinderat

Frau Gabriel
Gebäude H, I. OG, Zimmer 29
Telefon: 513-40

gabriel@ottendorf-okrilla.de

amtsblatt@ottendorf-okrilla.de

Gemeinderat / Vereine / Sportstätten

Frau Meyer
Gebäude H, I. OG, Zimmer 29
Telefon: 513-60

meyer@ottendorf-okrilla.de

Wirtschaftförderung und Veranstaltungen

Frau Hoyer
Gebäude H, II. OG, Zimmer 38
Telefon: 513-50

hoyer@ottendorf-okrilla.de

Haupt- und Finanzverwaltung

Amtsleiter

Herr Lehmann
Gebäude H, II. OG, Zimmer 33
Telefon: 513-18

lehmann@ottendorf-okrilla.de

Internen Service

Personal / Lohn-/Gehaltsrechnung

Frau Rötschke
Gebäude H, II. OG, Zimmer 36
Telefon: 513-71

roetschke@ottendorf-okrilla.de

Personal / Lohn-/Gehaltsrechnung

Frau Richter
Gebäude H, II. OG, Zimmer 36
Telefon: 513-72

richter@ottendorf-okrilla.de

EDV / Wahlen

Frau Mende
Gebäude H, EG, Zimmer 30
Telefon: 513-63

mende@ottendorf-okrilla.de

Kämmerei

Jahresabschluss / Anlagenbuchhaltung

Frau Doltze
Gebäude H, II. OG, Zimmer 32
Telefon: 513-43

doltze@ottendorf-okrilla.de

Geschäftsbuchhaltung

Frau Mehlitz
Gebäude H, II. OG, Zimmer 40
Telefon: 513-32

mehlitz@ottendorf-okrilla.de

Haushalt

Frau Ernst
Gebäude H, II. OG, Zimmer 37
Telefon: 513-15

ernst@ottendorf-okrilla.de

Fördermittel

Frau Krups
Gebäude H, II. OG, Zimmer 39
Telefon: 513-75

krups@ottendorf-okrilla.de

Kassenleiterin

Frau Lamm
Gebäude H, I. OG, Zimmer 27
Telefon: 513-14

lamm@ottendorf-okrilla.de

Gewerbe-, Grund- und Hundesteuern

Frau Wieczorek
Gebäude H, II. OG, Zimmer 39
Telefon: 513-13

wieczorek@ottendorf-okrilla.de

Kasse

Frau Dziubanek
Gebäude H, I. OG, Zimmer 27
Telefon: 513-44

dziubanek@ottendorf-okrilla.de

Kasse

Frau Tschaber
Gebäude H, I. OG, Zimmer 27
Telefon: 513-46

tschaber@ottendorf-okrilla.de

Geschäftsbuchhaltung

Frau Meißner
Gebäude H, II. OG, Zimmer 40
Telefon: 513-49

meissner@ottendorf-okrilla.de

Bürgeramt

Amtsleiter Bürgeramt

derzeit unbesetzt

Bürgerverwaltung

Sachgebietsleiterin Kindertageseinrichtungen / Tagespflege / Schulen / Jugendarbeit

Frau Wuschansky
Gebäude H, I. OG, Zimmer 26
Telefon: 513-48

wuschansky@ottendorf-okrilla.de

Kindertagespflege

Frau Claus
Gebäude H, I. OG, Zimmer 25
Telefon: 513-62

claus@ottendorf-okrilla.de

Kita-Platzvergabe

Frau Jordan
Gebäude H, II. OG, Zimmer 41
Telefon: 513-76

jordan@ottendorf-okrilla.de

Jugendclub

Herr Bürgel
Telefon: 0152 24731760
Mail: jugendclubmedingen@gmx.de

 

Bürgerbüro

Sachgebietsleiterin Bürgerbüro

Frau Stranz
Gebäude H, I. OG, Zimmer 23
Telefon: 513-70

stranz@ottendorf-okrilla.de

Standesamt

Frau Herrmann
Gebäude H, EG, Zimmer 12
Telefon: 513-66

herrmann@ottendorf-okrilla.de

Einwohnermeldeamt

Frau Mißbach
Gebäude H, EG, Zimmer 11
Telefon: 513-65

missbach@ottendorf-okrilla.de

Ordnung und Sicherheit

Herr Zschaschel
Gebäude H, EG, Zimmer 16
Telefon: 513-77

info@ottendorf-okrilla.de

Gemeindlicher Vollzugsdienst

Herr Zschaschel
Gebäude H, EG, Zimmer 16
Telefon: 513-67

zschaschel@ottendorf-okrilla.de

Gemeindlicher Vollzugsdienst / Soziales

Frau Hübner
Gebäude H, EG, Zimmer 14
Telefon: 513-74

n.huebner@ottendorf-okrilla.de

Gewerbe- und Gaststättenangelegenheiten / Feuerwehren

Frau Klengel
Gebäude H, EG, Zimmer 17
Telefon: 513-68

klengel@ottendorf-okrilla.de

Bibliothek/Archiv

Frau Fritsche
Gebäude NG, KG, Zimmer N002
Telefon: 513-51

fritsche@ottendorf-okrilla.de

Leitung Zensus

Frau Weber
Vereinshaus Ottendorf-Okrilla, An der Schule 1
Telefon: 702363

Bauamt

Amtsleiter Ortsplanung, Bauordnung, Straßenwidmung, Brücken

Herr Jäpel
Gebäude NG, EG, Zimmer N103
Telefon: 513-20

jaepel@ottendorf-okrilla.de

Bauverwaltung

Abwasser, Straßenplanung, Straßenbeleuchtung, Leitungsauskünfte, Gartenwasserzähler

Frau Findeisen
Gebäude NG, EG, Zimmer N102
Telefon: 513-27

findeisen@ottendorf-okrilla.de

Sekretariat, Bauarchiv

Frau Grafe
Gebäude NG, EG, Zimmer N104
Telefon: 513-21

grafe@ottendorf-okrilla.de

Hochbau

Herr Wetzel
Gebäude NG, EG, Zimmer N105
Telefon: 513-24

wetzel@ottendorf-okrilla.de

Gebäudeunterhaltung

Frau Helbig
Gebäude NG, EG, Zimmer N105
Telefon: 513-28

helbig@ottendorf-okrilla.de

Gebäudesicherheit/Techn. Anlagen/ Vorbeugender Brandschutz

Herr Steinbock
Gebäude NG, EG, Zimmer N107
Telefon: 513-25

steinbock@ottendorf-okrilla.de

Straßenunterhaltung, Gestattung Grundstückszufahrten, Aufgrabeerlaubnisse, Brücken (Kontrolle), Gewässerunterhaltung

Herr Franke
Gebäude NG, EG, Zimmer N108
Telefon: 513-29

franke@ottendorf-okrilla.de

Neubauvorhaben Kita Schwalbennest, Schulen, Horte, Spielplätze, Turnhallen, Sportplätze, Rathaus

Herr Großmann
Gebäude NG, EG, Zimmer N108
Telefon: 513-53

grossmann@ottendorf-okrilla.de

Gebäude- und Liegenschaftsmanagement

Beitragsangelegenheiten / Liegenschaften

Herr Menzel
Gebäude NG, EG, Zimmer N101
Telefon: 513-16

menzel@ottendorf-okrilla.de

Liegenschaften
Frau Springer
Gebäude NG, EG, Zimmer N104
Telefon: 513-45
 

Bauhof

Bauhofleiter

Ringo Kühn
Dresdner Straße 55
Telefon: (035205) 754925
Fax:(035205)  478376

kuehn@ottendorf-okrilla.de
bauhof@ottendorf-okrilla.de

H=Hauptgebäude, NG=Nebengebäude, KG= Kellergeschoss, EG=Erdgeschoss, OG=Obergeschoss