Sie befinden sich hier:

Verwaltung

Gemeindeverwaltung Ottendorf-Okrilla
Radeburger Straße 34
01458 Ottendorf-Okrilla


Öffnungszeiten:

Dienstag

09:00 Uhr bis 12:00 Uhr

13:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Donnerstag

09:00 Uhr bis 12:00 Uhr

13:00 Uhr bis 16:00 Uhr


Freitag

09:00 Uhr bis 11:00 Uhr

 
und nach telefonischer Vereinbarung

Tel. (035205) 513-0
Fax (035205) 54600, Bauamt 513-21
info@ottendorf-okrilla.de
www.ottendorf-okrilla.de


Kontoverbindung der Gemeinde Ottendorf-Okrilla
Ostsächsische Sparkasse Dresden
IBAN: DE05 8505 0300 3000 1620 96
SWIFT-BIC: OSDDDE81XXX

 

Schiedsstelle Ottendorf-Okrilla:
Friedensrichterin
Frau Wolff
Sprechstunden: 19. April 2022, 17. Mai 2022, 21. Juni 2022, 16. August, 20. September 2022, 18. Oktober 2022, 15. November 2022, 20. Dezember 2022


Telefonische Anfragen und Post über das Sekretariat
der Gemeindeverwaltung oder per Mail an
regine.wolff.friedensrichterin@gmail.com

 

 

 

 

Die Gemeindeverwaltung Ottendorf-Okrilla wird durch eine Organisationsuntersuchung neu optimiert und es erfolgen aktuell fortlaufend Veränderungen in der Struktur.

Bürgermeister

Rico Pfeiffer

Hauptbebäude, 1. Obergeschoss, Zimmer 21
Telefon: 035205 513-10


Bürgermeisterbereich

Sekretariat des Bürgermeisters / Fundbüro / Schlüsselservice

Frau Wehnert

Hauptgebäude, 1. OG, Zimmer: 22
Telefon: 035205 513-0 oder 035205 513-11

wehnert@ottendorf-okrilla.de

Öffentlichkeitsarbeit / Vereine und Sportstätten

Frau Gabriel

Hauptgebäude, 1. OG, Zimmer 29
Telefon: 035205 513-40

gabriel@ottendorf-okrilla.de

 

Gemeinderat / Amtsblatt / Gemeinderat

Frau Meyer

Hauptgebäude, 1. OG, Zimmer 29
Telefon: 035205 513-60

meyer@ottendorf-okrilla.de

amtsblatt@ottendorf-okrilla.de

Öffentlichkeitsarbeit / Wirtschaft / Veranstaltungen

Frau Hoyer

Hauptgebäude, DG, Zimmer 38
Telefon: 035205 513-50

hoyer@ottendorf-okrilla.de

Haupt- und Finanzverwaltung

Amtsleiter

Herr Lehmann

Hauptgebäude, DG, Zimmer 33
Telefon: 035205 513-18

lehmann@ottendorf-okrilla.de

Internen Service

Personalangelegenheiten, Lohn- und Gehaltsrechnung

Frau Rötschke

Hauptgebäude, DG, Zimmer 36
Telefon: 035205 513-71

roetschke@ottendorf-okrilla.de

Kämmerei

Jahresabschluss / Anlagenbuchhaltung

Frau Doltze

Hauptgebäude, DG, Zimmer 32
Telefon: 035205 513-43

doltze@ottendorf-okrilla.de

Geschäftsbuchhaltung

Frau Mehlitz

Hauptgebäude, DG, Zimmer 40
Telefon: 035205 513-32

kasse@ottendorf-okrilla.de

Haushalt

Frau Ernst

Hauptgebäude, DG, Zimmer 37
Telefon: 035205 513-15

ernst@ottendorf-okrilla.de

Fördermittel

Frau Krups

Hauptgebäude, DG, Zimmer 39
Telefon: 035205 513-75

krups@ottendorf-okrilla.de

Kasse

Sachgebietsleiterin Kasse

Frau Lamm

Hauptgebäude, 1. OG, Zimmer 27
Telefon: 035205 513-14

kasse@ottendorf-okrilla.de

Steuerangelegenheiten

Frau Wieczorek

Hauptgebäude, DG, Zimmer 39
Telefon: 035205 513-13

steuern@ottendorf-okrilla.de

Kasse

Frau Tschaber

Hauptgebäude, 1. OG, Zimmer 27
Telefon: 035205 513-46

kasse@ottendorf-okrilla.de

Geschäftsbuchhaltung

Frau Meißner

Hauptgebäude, DG, Zimmer 40
Telefon: 035205 513-49

kasse@ottendorf-okrilla.de

Bürgeramt

Amtsleiter Bürgeramt

Herr Bläsner

Hauptgebäude, 1. OG, Zimmer 23
Telefon: 035205 513-70

blaesner@ottendorf-okrilla.de

Bürgerverwaltung

Sachgebietsleiterin Bildung und Jugend

Frau Wuschansky

Hauptgebäude, 1. OG, Zimmer 26
Telefon: 035205 513-48

wuschansky@ottendorf-okrilla.de

SB Bildung- und Jugend

Frau Tadic

Hauptgebäude, 1. OG, Zimmer 25
Telefon: 035205 513-

tadic@ottendorf-okrilla.de

kommunale Kita-Platzvergabe

Frau Jordan

Hauptgebäude, DG, Zimmer 41
Telefon: 035205 513-76

jordan@ottendorf-okrilla.de

Jugendclub

Herr Bürgel

Telefon: 0152 24731760

jugendclubmedingen@gmx.de

 

Bürgerbüro

Sachgebietsleiterin Bürgerbüro

Frau Stranz

Hauptgebäude, 1. OG, Zimmer 30
Telefon: 035205 513-61

stranz@ottendorf-okrilla.de

Standesamt

Frau Herrmann

Hauptgebäude, EG, Zimmer 12
Telefon: 035205 513-66

herrmann@ottendorf-okrilla.de

Einwohnermeldeamt

Frau Mißbach

Hauptgebäude, EG, Zimmer 11
Telefon: 035205 513-65

missbach@ottendorf-okrilla.de

Ordnung und Sicherheit / Umweltangelegenheiten / Örtliche Straßenverkehrsbehörde

ordnungsamt@ottendorf-okrilla.de

 

Herr Hustädt

Hauptgebäude, EG, Zimmer 16
Telefon: 035205 513-77

hustaedt@ottendorf-okrilla.de

 

Herr Zschaschel

Hauptgebäude, EG, Zimmer 16
Telefon: 035205 513-67

zschaschel@ottendorf-okrilla.de

 

Gemeindlicher Vollzugsdienst

Herr Hustädt

Hauptgebäude, EG, Zimmer 16
Telefon: 035205 513-77

hustaedt@ottendorf-okrilla.de

 

Herr Zschaschel

Hauptgebäude, EG, Zimmer 16
Telefon: 035205 513-67

zschaschel@ottendorf-okrilla.de

 

Frau Hübner

Hauptgebäude, EG, Zimmer 14
Telefon: 035205 513-74

n.huebner@ottendorf-okrilla.de

Soziales, Einwohnermeldeamt

Frau Hübner

Hauptgebäude, EG, Zimmer 14
Telefon: 035205 513-74

n.huebner@ottendorf-okrilla.de

Gewerbe- und Gaststättenangelegenheiten / Feuerwehren

Frau Klengel

Hauptgebäude, EG, Zimmer 17
Telefon: 035205 513-68

klengel@ottendorf-okrilla.de

Bibliothek / Archiv

Frau Fritsche

Nebengebäude, KG, Zimmer N002
Telefon: 035205 513-51

fritsche@ottendorf-okrilla.de

Erhebungsstelle Zensus

Frau Weber

Vereinshaus Ottendorf-Okrilla, An der Schule 1
Telefon: 035205 702363
zensus.ottendorf-okrilla@statistik.sachsen.de

 

Montag:
09:00 bis 12:00 Uhr und 14:00 bis 16:00 Uhr
Dienstag:
09:00 bis 12:00 Uhr und 14:00 bis 18:00 Uhr
Mittwoch:
nach Vereinbarung
Donnerstag:
09:00 bis 12:00 Uhr und 14:00 bis 16:00 Uhr
Freitag:
09:00 bis 12:00 Uhr
 

Bauamt

Amtsleiter Bauamt, Ortsplanung, Bauordnung, Straßenwidmung, Brücken

Herr Jäpel

Nebengeäude, EG, Zimmer N103
Telefon: 035205 513-20

jaepel@ottendorf-okrilla.de

Bauverwaltung

Abwasser, Straßenplanung, Straßenbeleuchtung, Leitungsauskünfte, Gartenwasserzähler

Frau Findeisen

Nebengebäude, EG, Zimmer N102
Telefon: 035205 513-27

findeisen@ottendorf-okrilla.de

Bau- und Bürgerservice, Bauarchiv

Frau Matschke

Nebengebäude, EG, Zimmer N104
Telefon: 035205 513-21

matschke@ottendorf-okrilla.de

Hochbau

Herr Rothkegel

Nebengebäude, EG, Zimmer N105
Telefon: 035205 513-24

rothkegel@ottendorf-okrilla.de

Gebäudeunterhaltung

Frau Helbig

Nebengebäude, EG, Zimmer N105
Telefon: 035205 513-28

helbig@ottendorf-okrilla.de

Gebäudesicherheit, Techn. Anlagen, Vorbeugender Brandschutz

Herr Steinbock

Nebengebäude, EG, Zimmer N107
Telefon: 035205 513-25

steinbock@ottendorf-okrilla.de

Straßenunterhaltung, Gestattung Grundstückszufahrten, Aufgrabeerlaubnisse, Brücken (Kontrolle), Gewässerunterhaltung

Herr Franke

Nebengebäude, EG, Zimmer N108
Telefon: 035205 513-29

franke@ottendorf-okrilla.de

Neubauvorhaben, Schulen, Horte, Spielplätze, Turnhallen, Sportplätze, Rathaus

Herr Großmann

Nebengebäude, EG, Zimmer N108
Telefon: 035205 513-53

grossmann@ottendorf-okrilla.de

Gebäude- und Liegenschaftsmanagement

Sachgebietsleiter Gebäude- und Liegenschaftsmanagement

Herr Menzel

Nebengebäude, EG, Zimmer N101
Telefon: 035205 513-16

menzel@ottendorf-okrilla.de

Liegenschaften
Frau Lichte
 
Nebengebäude, EG, Zimmer N104
Telefon: 035205 513-45
 

Bauhof

Leitung Bauhof

Ringo Kühn

Dresdner Straße 55, 01458 Ottendorf-Okrilla

Telefon: 035205 754925
Fax: 035205 478376

kuehn@ottendorf-okrilla.de
bauhof@ottendorf-okrilla.de